Первая любовь обычно самая сильная, из-за новизны впечатлений. Это касается, в частности, первых компьютерых игр, с которыми мы знакомимся. Так как мое знакомство с миром персональных компьютеров и в частности компьютерных игр на них приходилось на вторую половину 80-х, то я с ностальгией вспоминаю старые MSDOS-овские игры на мониторах CGA/EGA/VGA. Например, “желтое чудовище” Pacman, Pop corn (один из клонов Арканоида), “красное чудовище” Supaplex и так далее (в мою ветхую память пока больше ничего не приходит).

Одна из таких игр Kings Bounty. Я видел и оригинальную KB, и ее русификацию, известную под названием KB2 одним харьковским программистом (и даже шапочно был знаком с ним, когда продавал электронный журнал “Софтпанорама”). За дальнейшним ремейками, сиквелами и ремастерингами Kings Bounty я уже не следил.

Так вот, сравнительно недавно (в прошлом году кажется) один российский программист сделал очередной ремейк KB на языке html5, то есть в виде веб-приложения. Статью о том, зачем и как он это делал, можно найти на Хабре
https://habr.com/ru/post/266805/

а вот ссылка на само веб-приложение http://genes1s.net/kb/game.html