Собираем mmc под Linux

Путей из Былин пишет

проблематично чето собрать старый mmc, но нашелся форк допиленный
делал все на Mint
Linux version 3.2.0-23-generic (buildd@palmer) (gcc version 4.6.3 (Ubuntu/Linaro 4.6.3-1ubuntu4) ) #36-Ubuntu SMP Tue Apr 10 20:41:14 UTC 2012

sudo apt-get install git automake libperl-dev zlib1g-dev libncurses5-dev libncursesw5-dev
git clone https://github.com/olostan/mmc.git
cd /mmc/src
./configure
make
sudo make install

мож кому поможет)

ну или расскажите как оригинальный собрать

У меня в Debian 6 получилось сразу, а в Ubuntu 12.04.4 LTS пришлось привести в чувство какую-то н.е.х. вводом команды aclocal перед make (иначе выскакивала какая-то непонятная ошибка про m4_regexp, я ее погуглил и нашел средство борьбы)

И все собралось

Свежая виндовая сборка

“Дело было вечером, делать было нечего”

И я сделал очередную версию виндовой сборки Зеркала. Теперь я взял хорошую, годную, неглючную НВОшную локалку. Как обычно, собирал я в среде cygwin.

Вот: http://zerkalo.kharkov.org/z/

И еще об утечках паролей. Вот примерная схема как это может происходить: Юный мальчик-хакер поднимает свою локалку и зазывает туда игроков из Былин “чиста поприкалываться”. Большинство игроков не заморачивается безопасностью и для простоты регистрируется в теми же паролями, что и в Былинах. Но самое плохое то, что виндовые сборки обычно делаются с флагом TEST_BUILD (см. файл Makefile), при этом мад собирается без библиотек zlib и libcrypt и шифрование паролей не происходит. И в пользовательских файлах хранятся не хеши паролей, а сами пароли в открытом виде. Вот.

Поэтому для пущей безопасности я изучил, что именно меняет этот тестовый флаг и как в среде cygwin прилинковать libcrypt. И у меня всё получилось, в данной моей сборке в пользовательских файлах хранятся хеши! Ура! (Исследователи могут сравнить эту сборку с моей старой сборкой 2011 года и посмотреть, как выглядит пользовательский файл там)

Тем не менее о безопасности все равно нужно думать и регистрироваться на разных мад-серверах с разными паролями. Хеши тоже не дают 100% гарантии, их можно отбрутфорсить. Или мальчик-хакер поставит перед локалкой сниффер и будет записывать весб траффик (в том числе и пароли). Это намного сложнее, но кроме тупых мальчиков-хакеров (которых большинство) попадаются еще и умные, это тоже надо учитывать. Кстати, по слухам в Былинах недавно произошла утечка базы хешей, после чего админы в целях безопасноти принудительно поменяли всем пароли.

И еще. Еще раз официально заявляю, что за безопасностью своих “пиратских говнофришардов” я слежу и никаких утечек у меня пока не было. И надеюсь не будет. (Чем я лучше админов Былин? Ничем, просто я один, а там команда человек в 10 и в такую команду вполне может затесаться крот, откуда и утечки локалок. Пора в мадах заводить отделы внутренней безопасности, о чем давно говорит Кадвар-Мандос из Адамант мада и форума mudconnector.su) Понятное дело, что в наше время верить нельзя никому. “Мне можно” (как сказал группенфюрер Мюллер в фильме “Семнадцать мгновений весны”)

И снова про Зеркало. Часть вторая

Я, Пруль, заявляю высокому суду, что я невиновен

Я, Пруль, заявляю, что никакого отношения к утечкам зон из Былин не имею никакого отношения. И иммом Былин я никогда не был (но немного моего кода есть в Былинах и я этим горд). Но раз зоны утекли (был, в частности, один сайтик на народе.ру с выложенными зонами) и ходят по рукам, то почему бы и не подобрать. (Аналогично произошла в реале утечка Крыма и кое-кто его подобрал)

“Локалок” с зонами лично я встречал в Интернете минимум три, а может их было и больше. Лично я несу всю полноту ответственности только за одну, а именно за ту, которую поднял сам. А именно за “локалку” или за “зеркало” на домене zerkalo.kharkov.org, порт 4000 (это копия так называемой НВОшной локалки). И о том, что я там главный админ (начальник проекта), написано в заставке. Цель создания моей локалки – а чтобы было. Доступ на сервер есть только у меня и никакой утечки паролей (хешей) нет, я слежу. (Но самое главное, на каждом новом сервисе надо регистрироваться с другим паролем!!) В моей локалке прыгает еще несколько менее главных иммов 34 уровня, у них доступа к серверу нет и не будет, они просто имморталы. А питонную консоль я отключил с самого начала. Чтобы наименование “зеркало” не ввводило в заблуждение, я чуть позже проведу ребрендинг: придумаю новое дурацкое название и напишу его везде. Домен, правда, не поменяется, домен был и будет zerkalo.kharkov.org

И снова про Зеркало

Проект Зеркало – это неофициальная (пиратская) копия мада Былины, возникшая из-за неоднократных (минимум двукратных) утечек зон и файлов из проекта Былины. (Утекшие зоны выкладывались на пиратские сайты на narod.ru и ходили по рукам, я их тщательно собирал и компоновал вместе и пытался заставить заработать, и это почти получилось)

Сейчас Зеркало (так называемая “НВОшная локалка”) работает у меня по адресу zerkalo.kharkov.org:4000

Старую версию Зеркала я когда-то скомпилировал в виде, пригодном для использования в среде OS Windows.

Вот она: http://prool.kharkov.org/mud/proolzerkalo/zerkalo-windows/

Она же в виде пакета для Linux/UNIX/FreeBSD: http://prool.kharkov.org/mud/proolzerkalo/zerkalo/

С того времени оригинальные Былины давно ушли вперед, появились новые зоны, новые фичи (например случайно выпадение сетов), слегка поменялся баланс. Ну и главный плюс Былин – достаточно большое количество игроков

Пруль