bitbucket прекращает поддержку mercurial

У меня на Битбакете из работающих живых репозиториев (не бекапов и не мирроров) один, но ртутный:

https://bitbucket.org/prool/proolmud

Ссылка на новость

UPDATE: Еще там есть старый остановленный проект по русификации мада QuickMUD+lua. Сохранен ЗДЕСЬ

И Прульмуд перенес на github: https://github.com/prool/virtustan-mud

А вот последний архив с Битбакета: http://mud.kharkov.org/files/proolmud-from-hg.tgz

MSSP necessary est

Я считаю, что все мад-сервера должны поддерживать протокол MSSP. Кто не в курсе, это “серверный протокол”, непосредственно не дающий ничего игрокам. Он выдает некую статистику о самом маде и информацию эту могут собирать специальные боты и делать всякие сводные таблицы. Для обычного игрока в первую очередь будет полезной информация о языке и размере онлайна. Ссылка: https://tintin.sourceforge.io/protocols/mssp/

tintin++ 2.01.90

Вышла очередная версия tintin++

Описанные у предыдущей версии ошибки (ошибка с кодировкой koi2utf и ошибка при сборке в Андроиде и попытке зайти на Зеркало мад) тоже есть.

Может, багрепорт написать?

Работа в мадах со звуком

Я только что придумал протсейший протокол для работы в маде со звуком!При входе в мад игрок получает сообщение – Ты скачал звуковой пакедж? Если игрок не скачал, то скачивает по ссылке. А в определенных комнатах и при определенных ситуациях игрок получает сообщение “Поставьте трек номер такой-то”.

Всё

Реинкарнация ROM

Один энтузиаст рефакторит ROM

https://www.reddit.com/r/MUD/comments/crn5r6/followup_to_rom_codebase_cleanup_now_online_again/

https://github.com/Synival/BaseMUD

Update. Под Центосом собралось и запустилось нараз. Под Убунтой пришлось удалить лишние зависимости из Makefile и в паре мест заменить ‘\0’ на 0. Запускать виртуалку с Дебианом мне стало лень

Update #2.
UTFизировать по “методу Пруля” код удалось очень легко, как и остальные Circle и ROMы. При этом вместо сочетания вызова функций isascii и isprint в модуле  comm.c надо использовать функцию  isprool.

// prool begin
int isprool(char c)
{
if ((c<32)&&(c>=0)) return 0;
if (c==-1) return 0;
if (c==-3) return 0;
return 1;
}

// prool end

Update #3. Под Андроидом тоже удалось собрать. Мои эксперименты выложены в Гитлаб: https://gitlab.com/prool/basemud-prool/ (пока без русификации). Это первый ROM, который у меня заработал на Андроиде, потому что rom-quickmud что-то собрался, но при запуске начал крешать. А Цирклы работают без проблем – tbamud & EmpireMUD

MUD как чат

Не помню, писал ли я, но я как-то в своем маде выполнял свои профессиональные обязанности админа. В Виртустан мад зашел человек (а когда кто-то заходит, что бывает редко, я получаю сообщение) и я тут же зашел туда и отчатил его. А это оказался бывший фидошник и притом наш клиент то ли по хостингу, то ли по VDS и ему нужна была консультационная помощь и я ее оказал в мад-чате.

Отпуск

Я поехал в отпуск до четверга.
Но телефон с собой возьму, там есть Андроид и е-мейл. И фонарик!

Расстрелять!

Сегодня мне на е-мейл пришло письмо с вопросами по поводу лицензии на мой Виртустан мад. В своей наивности в репозитории на Гитхабе я поставил опцию Unlicense (рассуждал я примерно так: лицензии Diku/Circle это не GPL/LGPL/CC/Apache, значит это “прочие лицензии”, а Unlicense  наверное что-то похожее и обозначает).

Чем грозит мне это письмо, пока непонятно, но мне уже страшно. Оно подписано просто именем, может даже псевдонимом, может это какой-то китайский программист-энтузиаст, который уточняет, можно ли ему использовать мой код. А может, это юрист, который готовит многомиллионный иск и остаток своих дней я проведу в Азкабане.

Я ответил и кратко изложил уровень своего непонимания и сказал, что все исправлю. Чем, наверное, подписал себе приговор, так как признал свое деяние.

Не, это не Азкабан, это сразу гильотина.

Хотя, может, это кто-то из коллег развлекается. (Бодрич, ты?)

Клонируйте мой проект с Гитхаба, Гитлаба или Битбакета, потому как, боюсь, недолго ему осталось.