И снова Былины упали

А на сайте Былин молчание. Случай с Былинами говорит нам о важности PR. PR это не только реклама, PR это public relations, то есть любое общение с публикой. Даже примерно такой ответ “мы дятлы, мы потеряли бекап, поэтому восстановим августовский старый бекап, но единственный человек, которые это умеет, уехал на 3 дня в горы по грибы” лучше, чем никакого ответа.

Потому как мы все дятлы, мады это хобби и редко у какого мада настроен правильный ежесуточный бекап. Но публика (игроки) все-таки желает знать, что происходит. В моих мадах бекапа по графику пока нет, я его пока делаю вручную, когда приходит в голову забекапиться. Последний бекап Зеркала был вчера, Виртустана – очень давно.

UPDATE. 19.10.2017. Проблемы у Былин закончились, вот уже несколько дней они работают стабильно, ура

Новости МПМ Былины

Слухи таковы: никто закрывать Былины не собирается. У хостера, где крутились Былины, серьезная авария с энергопитанием, то есть не работает весь хостер. Команда Былин или подождет починки или если хостер здохнет, перенесет Былины на другого хостера. (Официальной инфы нет)

Краткий релиз о состоянии проекта Новое Зеркало

Тут ходят слухи о возможном закрытии Былин. Так это или кто-то разводит панику, но я решил написать отчет о текущем состоянии своего проекта “Новое Зеркало” как о возможной альтернативе.

Зеркало это неофициальный проект по созданию чего-то типа клона Былин. Хорошо это или плохо, но зоны Былин постоянно утекают и ходят по рукам. Я их собираю в кучу. И то, что получилось, весьма похоже на Былины и весьма играбельно и куча народу (ну как куча – кучка) отвисает тут сутками.

Что такое Новое Зеркало: это клон Былин, это не новый мад. Серьезных вмешательств в код и мир не было. Код примерно за август 2019 года (обновить его до актуального кода Былин работы мне часа на три с перекурами, обедом и задумчивым смотрением в окно). Мир процентов на 90. Или 80. В общем, мир не весь. Две самые большие с моей точки зрения разницы: школа старая (с дедулей) и есть Великая Степь (которую из оригинала давно выкинули).

Так как это зеркало, то, чтобы игрокам легче было, я привнес меры, которые назвал “оказуаливанием” мада. Рента бесплатна, кланы и кланхраны бесплатны, почта стоит 1 куну, болтать и писать на вече можно с 1 уровня и так далее. То есть реально поиграть, уйти и вернуться через неделю. Хотя не совсем, код я не трогал, поэтому старение вещей по прежнему идет. Вместо нубошмота, который в оригинале выдается в новой школе, есть команды ДУХМАДА и ПОЛУЧИТЬНАБОР, которые выдают. Может, снаряжение слегка оверно, но все в равном положении. Кроме того есть команда АКЦИОТРУП, которые призывает труп, то есть целает corpse return. Также разрешен мультинг-ботинг, всем, то есть все тоже в равном положении. (Только не говорите, что в оригинале за ботинг гоняли. Гоняли, но не всех и график посещаемости показывает, что боты были)

Сайт Нового Зеркала вот

Там есть ссылка на мой форк кода Былини ссылка на репозиторий с зонами