Minecraft

Внук потребовал Майнкрафт, пришлось поставить. Естественно, пираццкую версию. Ну чо, скачал какой-то “лаунчер”, написанный на java и сделанный в виде jar, запустил в Убунте. Как-то работает. Тестируем пока в локальном режиме, то есть без подключения к какому-либо неофициальному (пираццкому) серверу. Немного другой интерфейс и шрифты по сравнению с Minetest, но в целом примерно то же самое. Кстати, клонов майнкрафта много, поиск в убунтовом софт-магазине показал еще какой-то Freecraft. Но еще больше игр-клонов Майнкрафта упомянуто на Луркоморье.

Одно из главных различий Майнтеста и Майнкрафта в том, что Minetst написан на C++, а Minectaft на java, поэтому когда играешь в Майнкрафт, ноутбук громко жужжит и греет комнату потоком горячего воздуха, чего не происходит в Майнтесте.

Новичку про Minetest

ВНЕЗАПНО я написал на портал muder.ru статью про Майнтест.

Вот ее текст:

ВНЕЗАПНО я узнал о существовании игры под названием Minetest. Это не MUD, это пол шага в направлении от мадов к MMORPG.

Вы наверное все слышали и видели игру под названием Майн Кампф Майнкрафт с ее кубической нарочито примитивной графикой (voxel graphic). Но Майнкрафт закрытый проприетарный софт. Можно найти пираццкие сервера, но это не наш метод. И вот красноглазые энтузиасты накодили нечто похожее и назвали Minetest (название не слишком удачное, да). Исходники Minetest распространяются под открытой лицензией GPL и любой мальчик-хакер может поднять свой сервер. А не хакер может просто скачать готовый клиент и подключиться к любому из уже существующих серверов и посмотреть, что это такое. Картинок я в пост не помещаю, картинки нагугливаются в интернете легко.

И вот я решил, что не только мадами жив человек и поднял два сервера Minetest. Как и в мадах, адрес сервера это хост и порт, стандартный порт у Майнтеста обычно 30000.

Вот мои сервера

mud.kharkov.org:30000

minetest.kharkov.org:30001

(По имени первого хоста вы можете понять, что майнтест не слишком критичен к ресурсам и нормально работает на том же сервере, где и MUDы)
Почему два сервера? Потому что первый это по сути детская песочница, пригодная для того, чтобы нубу понять, что такое майнтест. Там доступны все ресурсы в неограниченном количестве.

А второй — это уже почти игра, там ресурсов у игрока вначале нет и чтобы построить дом из камня, надо накопать камней, а чтобы накопать нужна кирка, а чтобы получить кирку, ее надо скрафтить. Раскрутка персонажа примерно такая: руками ломаем дерево и делаем деревянную кирку. Деревянной киркой рубим камень (руками камень не рубится!) и делаем каменную кирку. Каменной киркой рубим шахту, находим там железную руду, строим печь, добываем уголь, выплавляем железо и делаем железную кирку. А железной киркой можно рубить более серьезные руды — мифриловую, например. Или добывать алмазы или кристаллы «месе»

Есть и боевая компонента, киркой можно драться, но можно скрафтить и меч, и доспех. Возможен как PvP, так и бой с мобами (на моем сервере мобов нет, но вообще они бывают, создание и настройка майнтест сервера это отдельная область игровой механики, это почти как MUD, но с графикой)
Интересная статья про Майнкрафт на Луркоморье, а почти все, что касается Майнкрафта, относится и к Майнтесту, только платить не надо и исходники можно ковырять, если конечно вы знаете основы программирования. Ядро сервера Майнтест написано на C++, а отдельные плагины (они тут называются «моды», то есть модификации) на lua, языке, используемом и в некоторых мадах и не только мадах.

virtustan.tk

Провайдер бесплатных доменов freenom (в частности он работает в зоне .tk) ВНЕЗАПНО удалил мой домен virtustan.tk, ранее работавший несколько лет и хочет за него 8 евро.

У мада “Новое Зеркало” кроме адреса newzerkalo.virtustan.tk работает еще и второй адрес zerkalo.kharkov.org, на нем расположен сайт и на этом хосте на порту 4000 работает мад

Вышел Mudslinger V0.2.7

https://github.com/Odoth/mudslinger

Вышла очередная версия веб-клиента Mudslinger, написанного на Node.js.

Потестировать этот клиент можно здесь:

http://mudslinger.rooflez.com/

Только вначале в меню Config клиента включите UTF-8 и буду вам русские буквы в UTF (другие, более старые кириллические кодировки типа win/koi/alt клиент не поддерживает). Я протестировал со своим мадом – все работает, русские буквы показываются (в UTF)