Майнкрафт. Снапшот 21w39a требует больше памяти

Вышел очередной тестовый снапшот Майнкрафта https://www.minecraft.net/ru-ru/article/minecraft-snapshot-21w39a

В отличие от предыдущих снапшотов, он у меня не захотел запускаться на моей VDS с ОС Ubuntu. Оказалось, ему не хватало памяти, пришлось увеличить. Исправленная строка запуска сервера теперь выглядит так

java -Xmx2024M -Xms2024M -jar *.jar nogui

До этого там был задан объекм памяти 1024M.

Звездочка у меня там стоит потому, что это строка из универсального файла, который умеет запускать и стандартный server.jar и minecraft forge.

История Былин

На форуме Былин Снежич (Ележор) выложил ссылку на исходники своего старого сайта по истории Былин (mudhistory.nm.ru). Сайт лежал на бесплатном хостинге и хостинг давно протух. Я временно выложил это у себя.

http://muds.kharkov.org/mudhistory/

Ответить на форуме не смог, у меня там прав нету, но проанонсировал выложенный сайт в Былинах на канале оффтопик. Заниматься обновлениями сайта не смогу, у меня мало свободного времени, да и не в теме я, разве что смогу выложить, если кто пришлет свою статью. Кстати, кроме истории там есть полезные статьи для начинающих билдеров

MUDCONNECTOR

Только что я обнаружил, что знаменитый Mudconnector – международный портал про мады – работает. Похоже, они потеряли свой старый домен mudconnector.com и переехали на домен с похожим названием mudconnect.com.

Слово Muconnector стало популярным и нарицательным. Так, есть русский mudconnector.su. Был украинский в домене .com.ua, но сейчас он уже не работает.

BBS, BBS, BBS

В реддитовской группе (сабреддите), посвященной MUDам сегодня наткнулся на рекламный пост про BBS. Оказывается, этим еще кто-то занимается, но самое главное, BBS и MUD похожи по интерфейсу и могут быть построены на одном и том же софте, например на PennMUSH или CircleMUD. А есть и универсальные BBS, доступные по протоколам telnet, ssh, http и даже по диалапу.

Вот каталог всего этого

https://www.ipingthereforeiam.com/bbs/