Привет от Бернулли

Копаясь в коде Былин случайно наткнулся на вычисления вероятности по формуле распределения Бернулли и восхитился этим. А покопавшись, выяснил, что так по научному называется обычное моделирование кидания кубика.

Ну вот допустим у нас есть кубик-процентовик, у которого сто граней от нуля до 99. И вероятность уворота у данного игрока, скажем 5 процентов. Мы кидаем кубик, если выпадает меньше пяти, мы увернулись, если больше, то нет. Читаем Википедию:

Распределе́ние Берну́лли в теории вероятностей и математической статистикедискретное распределение вероятностей, моделирующее случайный эксперимент произвольной природы, при заранее известной вероятности успеха или неудачи.

Случайная величина X имеет распределение Бернулли, если она принимает всего два значения: 1 и 0 с вероятностями p и q = 1 − p соответственно.

Дальше начинается сложный матан (на самом деле не матан, а теорвер), который заинтересует только Шелдона Купера.

Я кстати в институте не любил теорию верояностей и матстатистику и получил на экзамене по ним тройку (по пятибалльной шкале), одну из немногих за все время учебы. Остальные были четверки и пятерки.

Свежая сборка Зеркала для Виндовс

Вот http://mud.kharkov.org/files/lokalki/new-zerkalo/zerkalo-win32-7-nov-2021.zip

В сборку не включены некоторые служебные зоны, присланные мне без права распространения. Вместо них стоят старые версии зон, которые гуляют по рукам уже много лет. Если хотите, ищите разницу с сетевым вариантом Зеркала (тем, который по адресу zerkalo.kharkov.org:4000)