Выношу из чата свою идею для мада

У меня вообще была панковская идея, сделать так, чтобы персонаж после еды и питья спустя некоторое время начинал хотеть в туалет. В городе были бы общественные туалеты, возможно платные, за попытку пописять на улице нападали бы стражники. А в лесу справлять нужду можно было бы безопасно, но оставались бы предметы “кучка говна” или “лужа мочи”. А какие нибудь алхимики использовали бы их для снадобий. (Вполне можно делать какую-то магическую штуковину из говна и палок). А если вовремя не сходил, заболеваешь, начинает уменьшаться здоровье, ухудшаются способности к движению и бою.

А в старой версии кода Виртустана был панк, который ругал всех встреченных игроков, называл их задротами и призывал сделать перерыв в игре и выйти на свежий воздух. То есть с одной стороны он панк, а с другой говорит дельные вещи.
Усовершенствованием этого было бы обращение панка только к тем персонажам, которые находятся долго в онлайне. Знатоки кода DIKU/Circle могут узнать в панке NPC по имени puff

Грани Мира опять в строю

Коллега Руффина подняла мад Planescape (Грани Мира), адрес прежний

ps.kharkov.org 4000

(веб-интерфейс пока еще не работает, будет чуть позже)

(А у меня на mud.kharkov.org 6000 в тестовых и отладочных целях пока запущен примерно тот же код, взятый с Гитхаб, но только с тремя зонами. Так надо, в частности, для того, чтобы разобраться с глюками моей статистики на этом маде.

tintin 2.02.20 для Windows 64 и 32 bit

Дело было вечером, делать было нечего, вот, решил собрать tintin

http://files.mud.kharkov.org/tintin/tintin2.02.20win64.zip

Там внутри три бинарника – оригинальные 2.02.12 и 2.02.20
и прульверсия 2.02.20 (в ней сделано только одно изменение – по умолчанию включается кодировка UTF-8, а не ASCII, а еще я отметился в заставке).

UPDATE: И 32-разрядную версию тоже сделал:

http://files.mud.kharkov.org/tintin/tintin-2.02.20-win32.zip

Первая любовь обычно самая сильная, из-за новизны впечатлений. Это касается, в частности, первых компьютерых игр, с которыми мы знакомимся. Так как мое знакомство с миром персональных компьютеров и в частности компьютерных игр на них приходилось на вторую половину 80-х, то я с ностальгией вспоминаю старые MSDOS-овские игры на мониторах CGA/EGA/VGA. Например, “желтое чудовище” Pacman, Pop corn (один из клонов Арканоида), “красное чудовище” Supaplex и так далее (в мою ветхую память пока больше ничего не приходит).

Одна из таких игр Kings Bounty. Я видел и оригинальную KB, и ее русификацию, известную под названием KB2 одним харьковским программистом (и даже шапочно был знаком с ним, когда продавал электронный журнал “Софтпанорама”). За дальнейшним ремейками, сиквелами и ремастерингами Kings Bounty я уже не следил.

Так вот, сравнительно недавно (в прошлом году кажется) один российский программист сделал очередной ремейк KB на языке html5, то есть в виде веб-приложения. Статью о том, зачем и как он это делал, можно найти на Хабре
https://habr.com/ru/post/266805/

а вот ссылка на само веб-приложение http://genes1s.net/kb/game.html

Грани Мира

Внезапно я решил поднять на своем сервере еще и мад “Грани Мира” (Planescape). Оригинальный Planescape давно не работает (см. статистику), а я взял код и минимальный мир с github и запустил всё это у себя на порту 6000 (хост мой основной – mud.kharkov.org)

Каталог дискорд-чатов про MUDы и смежные темы

Этих чатов (серверов) развелось много, поэтому сделаю небольшой каталог. В первую очередь, это те чаты, где присутствую я и где ведется общение на русском языке. (Лично я вырос и жил еще в советские времена, поэтому мой основной язык русский, также я знаю свой родной украинский и немного английский)

Хронологически первым был создан сервер Тангара-Игроглаза https://discord.gg/RPaz6ut Сейчас многие участники ушли оттуда из-за позиции Тангара по поводу войны в Украине (см. одно из предыдущих сообщений)

MUDUA https://discord.gg/fVtaeePyey сервер украинских мадеров, созданный после раскола тангарового (как ни странно, основной язык общения там русский и зашедших на огонек “москалей” сразу не убивают. Надо различать тех людей, которые пришли в нашу страну с оружием в руках и тех людей, которые живя в России, стали по сути жертвами и заложниками путинского режима)

https://discord.gg/A9d5xz4s сервер украинского мада Dreamland (но сам мад на русском и отчасти английском языках). Но там же есть чат про старый мад Planescape (в настоящее время неработаюющий)

https://discord.gg/MwnQSCmU Prool Club – мой сервер, посвященный как MUDам, которые я поддерживаю, так и смежным темам (мои мады тоже на русском, хотя есть и экспериментальные аглоязычные)

https://discord.gg/BQYq5jx7 Hierward MUD

https://discord.gg/pubNTjDc Сервер мад-клиента Mudlet (основной язык английский, среди команды разработчиков есть человек, говорящий по-русски)

https://discord.gg/3pCUj4pR Очень большое англоязычное MUD сообщество

https://discord.gg/FPXa5KMG6E Neronis MUD

Примечание: Некоторые дискорд-ссылки (приглашения) вечные, а у некоторых есть срок действия. Так устроен дискорд, а ми маємо те, що маємо.



Discord news

В связи с конфликтом ряда украинских (и не только украинских) мадеров с Тангаром-Игроглазом, администратором дискорд-сервера RUMUD (тема конфликта – отношение к российско-украинской войне) был создан дискорд-сервер MUD UA, посвященный украинским мудам:

https://discord.gg/K45exPDh

Впрочем, украинских мудов всего два (Дримленд и Виртустан) и оба русскоязычные. Еще к разработке RMUD (Russian MUDа, который потом разделился на Мир Трех Лун и Серый Камень Гаргата) имел отношение киевлянин Фидря. Плюс Аладон, созданный в Донецке.

Однако, в сообществе MUDUA беседы ведутся преимущестенно по-русски и у гостей паспорт не спрашивают. Но там войну называют войной (а не спецоперацией) и большинство участников согласны, что Путин хуйло. Ругаться в игровом обществе, где присутствуют и школьники, вроде как нельзя, но человека, развязавшего братоубийственную войну иначе не назвать.

Впрочем, повторюсь, тема сообщества MUDUA в первую очередь мады. Можно жить под бомбежками, можно жертвовать на ВСУ, волонтерить или воевать в теробороне, но в редкие свободные минуты хочется заняться любимым хобби, чтобы хоть на немного отвлечься от реалий войны.

Кстати, война сейчас идет и в интернет-пространстве, с обоих сторон возможны блокировки, дос-атаки и прочее хакерство. Мады как слегка архаичный протокол, который никто не ловит, могут работать и в условиях частичных блокировок (я наблюдал такое в Беларуси, когда там в прошлом году были протесты и частично блокировался интернет, но Скайп и доступ к моему маду работали). Но надо помнить – мады абсолютно незащищенный канал коммуникации, telnet – протокол открытый по своей сути и его можно прослушивать обыкновенным просмотром IP пакетов.

Я кстати начинал разрабатывать мад, доступный через относительно защищенный протокол ssh, но потом забросил (это проект BBS MUD). Ну и некоторые мад-сервера и мад-клиенты могут работать с использованием шифрования SSL (но в рельности эту возможность почти никто не использует). Ну и некоторые веб-мады вместо http могут быть доступны по https.

И еще совет по безопасности. У вас не должно быть одинаковых паролей на все мады, в которые вы играете (ну и более обобщенно, на все используемые вами сервисы типа электронных почт, облачных сервисов и так далее). Потому как если на одном из серверов администрации окажется крысами или сервер будет взломан и ваши пароль узнают, то смогут войти от вашего имени и на другие ваши сервисы.

И еще. Если в одном маде вы хорошо знакомы с игроком, например по имени Сварог Барг, это абсолютно не означает, что на другом сервере игрок с таким же именем это тот же самый человек. Мало ли кто зарегистрируется с таким именем.