Изменения

Я кстати большой любитель всё переделывать. Так, свое файлохранилище несколько дней назад я перетасовал. Посмотрите на сайт mud.kharkov.org, там две ссылки Files, помеченные цифрами 1 и 2. Один это большой внешний сервер и я перенес туда практически всё, что ранее было на сервере номер два. Поэтому ссылки в моих старых постингах в этом блоге перестали работать. На сервере номер один я немного перетасовал файловую структуру, чтобы она стала проще и чтобы легче было найти то, что вы ищете. А на сервере номер два, который расположен на том же VDS, что и мады, теперь будет лежать немного что.

Кроме того, на сайте mud.kharkov.org теперь упоминаются все мады, которые крутятся на моем сервере, как мои постоянные длительные проекты Виртустан и Зеркало, так и временные мады, кодовые базы, которые я исследую и тестирую.

Гомер, Мильтон и Паниковский

MUDы чисто текстовая игра, поэтому в нее могут полноценно играть и слепые (незрячие) игроки. Я решил потестировать свои мады в этом смысле и поставил себе на 7-ю Винду “слепецкий” софт, а именно говорилку (screenreader) NVDA, которая прозносит сообщения, появляющиеся на экране и специальный мад-клиент для незрячих blindtin (форк то ли от lintin, то ли от wintin, оба которых это рефакторинг tintin++ на питоне). Впрочем, специальный мад-клиент ставить не обязательно, NVDA озвучивает вывод любой программы, поэтому некоторые незрячие используют старый добрый JMC. Я протестировал tintin++ и свой prooltin с NVDA, все работает. (Это все в среде Windows, в Линуксе и macOS тоже есть скринридеры, но я пока до них не добрался, нельзя объять необъятное).

Пара замечаний: скорость произнесения я поставил минимальную. Голос у ридера противный. Я убрал у Виртустана большую заставку при старте, она озвучивается очень долго и местами скрипит (а вы сами прослушайте URLы и е-мейлы). Ну и в некоторых других местах уберу длинноты и плохо произносящиеся сочетания.

Кстати, о клиенте blindtin, я пока полностью его не освоил. У него есть меню, но я его не нашел. Его не видно (грустная улыбка). Поэтому я как читер набираю вслепую команду

#sess s1 mud.kharkov.org 3000

потом надо выбрать кодировку номер 2 (то есть кодировку Виндовс)
и можно вводить свое имя и пароль или регистрироваться в маде.
Кстати, в коде Былин (на базе старых версий которого основаны и мои мады) есть флаг “Режим слепого игрока”, который убирает ненужные для скринридера красивости (которые при озвучивании скрипят и щелкают), например карту мира

Техническое задание на обстрел города Харькова

В моем Виртустан маде (mud.kharkov.org:3000) основная зона названа город Харьков и чем-то похожа на реальный Харьков. Там есть проспект Тракторостроителей (на котором я реально живу), проспект Ленина (сейчас он в рамках декоммунизации в реале переименован на проспект Науки, что логично, так как там дофига университетов и институтов), есть площадь с разрушенным памятником, в котором угадывается памятник тому же Ленину и так далее.

И вот для моделирования текущей ситуации я решил сделать ивент – обстрел Харькова.

Несколько раз в игровые сутки стартуерт триггер “Приказ обстрелять Харьков”. С вероятностью 95% срабатывает разведка и объявляет воздушную тревогу. Далее запускается несколько ракет, примерно три четверте ракет сбивает ПВО, остальные долетают. Ракета попадает в случайную комнату. Ракеты по силе делятся на несколько типов

1 – всех ранит, оставляя 1hp
2 – убивает всех в данной комнате, если комната не имеет флага “внутри”
3 – самая сильная, убивает всех вне зависимости от флага комнаты

При этом убитый игрок теряет весь инвентарь безвозвратно.

Это пока проект, дойдут ли у меня руки до программирования, пока не знаю.

Тут много еще можно добавить, например удаленное минирование: разбрасываются объекты, которые через случайное число тиков взрываются. Газовая атака (к счастью в реальности ее пока не было). Атомный удар (его тоже пока не было в реальности).

Можно еще оккупировать город вражескими мобами, которые будут ходить по улицам и всех убивать (в Харькове этого тоже не было, а вот в Буче и Мариуполе да).

Если Куваев рассказывает о войне языком мультфильма, то я могу рассказать языком МПМ. Кстати, любителям Майнкрафта можно почитать в википедии по Майну, что такое набег на деревню. Сейчас в роли такой деревни вся Украина.