“Вся Галлия делится на три части”

В мудах из семейства Diku/Circle/ROM можно выделить три части. Первая это код, то есть исходный текст на языке C или C++ или их сочетании. Вторая это мир, то есть игровые зоны, в текстовом формате файлов zon/wld/mob/obj/trg/shp для ветки Circle и в едином формате are для ветки MERC/ROM. Третью выделяю только я, это то, что я называю “файлы данных” и чаще всего они находятся в каталоге misc. Там находится “цифирь”, то есть все параметры классов, умений, заклинаний, уровней и так далее. Часть из этих цифирей находится в коде, и для их изменения надо уметь перекомпилировать исходники (и иметь их в наличии). А вот те цифры, которые находятся в файлах данных можно просто поменять и перезапустить мад (или выполнить в маде команду reload) и все в мире изменится.

Чтобы запустить у себя сервер надо иметь все три части, причем код может быть как в виде готового бинарника, так и в виде исходников, что конечно предпочтительнее, по крайней мере для тех, кто знает основы программирования. А иногда эти части распространяются отдельно (и порой имеют различные лицензии и правовые статусы). Например, tbamud присутствует на github полностью, то есть код, файлы и зоны. Эти зоны они называют stock zones, но некоторые авторы зон (билдеры) не разрешают свободно распространять свои зоны. Кроме авторского произвола (или желания заработать) здесь есть и игровая логика – изучив файлы зоны игроки получат преимущество, так как заранее, не играя будут знать топологию зоны, квесты, параметры монстров и так далее. Это как в D&D игрокам сильно не рекомендуется читать Книгу мастера (спойлеры, “вам потом неинтересно будет”).

А вот Былины (несмотря на сложный характер отцов-основателей) были чуть ли не первым русскоязычным мадом, опубликовавшим свой исходный код вместе со “стоковыми” файлами и тремя начальным зонами. Ну, вы знаете эту душераздирающую историю, несколько раз из штаб-квартиры Былин происходили утечки других зон (и файлов), на базе которых делали пиратские “локалки”, например широко известная в узких кругах “НВОшная локалка” или не менее известное Зеркало.

Недавно я нашел на github англоязычный Luminari MUD, который объявлен как последователь tbamud (а tba – наследник Circle), причем в Luminari использован механизм D20. Я решил его поковырять, оказалось, опубликован только код, который достаточно легко собрался. И что дальше с ним делать? Оказалось, что в Luminari используется хранение базы игроков и некоторые параметры и хелпы в базе mysql, то есть в качестве “стоковых файлов” должен был быть дамп этой базы, которого в поставке не было. И игровых зон не было. Игровые зоны я взял со старой версии  Luminari, а проблему с базой решил самым кардинальным образом – я начал жестоко курочить код (я называю это методом дурацкого хака и помечаю коментарием prool fool), и получится франкенштейн, который как-то запускался. Он не умеет хранить базу игроков, в нем надо постоянно регистрироваться, но походить по комнатам можно. Этот хак я еще не опубликовал, я не думаю, что он может быть кому-то сильно интересен.

А совсем недавно я нашел исходники русскоязычного муда по Ведьмаку. Начал их ковырять, и увидел, что они сделаны на базе Былин и чего-старого типа старого Circle или старого ROM. Информация об игроках там хранится в 24 подкаталогах с именами в виде латинских букв. То есть игрок Алекс будет лежать в каталоге a, игрок Пруль в p, Романа в r и так далее. Это было в каком-то старом ROM, потому что новые Circle (как и Былины) используют 6 каталогов A-E F-J K-O P-T U-Z ZZZ. Но остальные потроха у Ведьмака былиновские, но файлов и зон не было от слова совсем. Я откомпилировал его (это оказалось просто) и начал подбрасывать ему файлы данных от старого Зеркала, при ошибках делая их пустыми (то есть умений и заклинаний не будет). И постепенно сервер начал запускаться, потом я подбросил ему одну зону от Зеркала и ЭТО запустилось.

Для желающих поковырять вот моя франкенштейн-версия на gitlab https://gitlab.com/prool/cholera-mud

Называется она Холера муд. Ведьмак Геральт в фильмах и играх любил ругаться по-польски, слово KURWA я посчитал слишком неприличным, а вот CHOLERA в самый раз.

А вот сборка Холеры для Виндовс http://mud.kharkov.org/files/cholera-mud.zip

Она же временно крутится у меня на сервере на порту 7777 (хост мой обычный, mud.kharkov.org)

Впрочем, оригинальный Ведьмак вполне себе жив и крутится вот здесь: game.mudlast.ru 2700