Новости Virtustan MUD

Последнее время муд стал падать со странными сообщениями

crash here: *** buffer overflow detected ***: terminated

Я погуглил, пишут что это ошибка в модуле EPOLL, я решил его выключить. Залез в код, а он выключен, причем очень давно, когда я добавлял в код поддержку нескольких портов. Тогда надо включить, может ошибка пропадет – по-ламерски подумал я. Стал пытаться включить, не компилируется, из-за моих изменений по многопортовости. Возился, возился, бросил, подумал, что это знак перейти на свежий код.

И Виртустан перешел на свежую версию кода Былин. В результате все мои новые команды и модификации пропали, но они сохранены в старой версии кода, постепенно я их внесу.

Но зато я сделал патч до внесению протокола MSSP в свежий код Былин.
Патч вот.

Приложения.

1. Почему эти ошибки стали возникать только в последнее время? Я постоянно обновляю свой сервер, это общие правила безопасности, без этого нельзя. Но с обновлениями приходят не только новые фичи, но и новые баги. Или как другая версия, мир изменился (я чувствую это в земле, я чувствую это в воде) и появился новый тип интернет-атак с длинным запросом. А атаки в интернете постоянно развиватся, например последние дни я начал замечать в логах nginx запросы на файлы типа backup.sql (к мудам это не имеет никакого отношения, но подобных запросов раньше не было)

2. Что такое EPOLL. Работа с периферийными устройствами может быть по прерыванию или по запросу. Муды обычно работают по запросу (httpd и Майнкрафт тоже). Но есть несколько версий библиотек для этого. Первая, это старый классический poll/select, вторая EPOLL, а есть еще EPOLL2. Код Былин может унаследовал от своего отца Circle два способа – poll и EPOLL (см. в коде операторы #ifdef EPOLL). В Линуксе можно и так и так, а в cygwin и macOS компилируется тольков варианте без EPOLL.

3. Поддержка доступа к маду по нескольким портам в самом маде необязательна. Ее можно сделать снаружи мада, например, средствами iptable. Но пока Виртустан работает только на порту 3000 (хост мой стандарный, mud.kharkov.org)